如下.由于字数限制,问题如下补充

如下.由于字数限制,问题如下补充
8、(本题满分16分)
已知椭圆的左、右焦点分别为F1和F2,下顶点为A,直线AF1与 椭圆的另一个交点为B ,△ABF2的周长为8,直线AF1被圆O:x2+y2=b2截得的弦长为3.
(I)求椭圆C的方程;
(II)若过点P(1,3)的动直线l与圆O相交于不同的两点C,D,在线段CD上取一点Q满足:求证:点Q总在某定直线上,
nn兔2005 1年前 已收到1个回答 举报

七夜风无形 幼苗


(1) △ABF2的周长 = 8 = AF2 + AB + BF2 = AF2 + AF2 + BF1 + BF2 = 2a + 2a = 4a
a = 2
圆O半径r = b,截得的弦长的一半为d = 3/2
AF1的方程:-x/c - y/b = 1,bx + cy + bc = 0
O与AF1的距离为h = bc/√(b² + c²) = =bc/a = bc/2
h² + d² = r²
b²c²/4 + 9/4 = b²
b²(4 - b²) + 9 = 4b²
b⁴ = 9,b² = 3
x²/4 + y²/3 = 1
(ii)条件不足


7