利用1的立方根,求下列实数的立方根!急

利用1的立方根,求下列实数的立方根!急
利用1的立方根,求下列实数的立方根:
1)1/8 2)-27
那个利用1的立方根,的w要不要具体写出来,
还要在复平面内考虑虚数
xutopia 1年前 已收到2个回答 举报

jiameiliya 幼苗


1)x1=1/2 ,x2=1/2*w=-1/4+(4分之根号3)i ,x3=1/2*w拔(w的共轭)=-1/4-(4分之根号3)i
2)太麻烦了不写了..同上~


8

kongxian 幼苗


1的立方是1x1x1=1
所以2的立方是2x2x2=8
所以1/8的立方根是1/2
3的立方是3x3x3=27
-3的立方是(-3)x(-3)x(-3)=-27
所以-27的立方根是-3
i^2是1,i的^3是-i
所以1/8的立方根是-(1/2)i
所以-27的立方根是3i


2