一个圆形,他的半径是正方形,正方形的面积是300平方米,除正方面积形外,其它是阴影部分.求圆形的阴影面

lxq1819 1年前 已收到3个回答 举报

aemx8e6l_a4_0_d8 幼苗


正方形的面积是300平方米,这正好是半径的平方.
300×3.14=942(平方米)这是圆的面积
942×3/4=706.5(平方米)阴影部分面积


3

mengqi_y 幼苗


正方形的面积是300平方米
即r的平方=300平方米
圆的面积=3.14*300=942平方米
942-300=642平方米


2

有种相思 幼苗


哈,这个,六年级的题吧?我也刚做
300X3.14=942 942X四分之三=706.5.完了


1