已知整数x满足-5小于或等于x,小于或等于5,y1=x+1,y2=-2x+4.对任意一个x

已知整数x满足-5小于或等于x,小于或等于5,y1=x+1,y2=-2x+4.对任意一个x
,m都取中的较小的最大值是()
A 1 B 2 C 24 D -9
冰山_雪莲 1年前 已收到2个回答 举报

cnnang 幼苗


求:M的最大值.
Y1是增函数,Y2是减函数.
由Y1=Y2,即x+1=-2x+4得x=1.
所以,当-5≤x<1时,Y1<Y2,M=Y1=x+1,最大值为1;(x=0)
当x=1时,Y1=Y2,M=2;
当1<x≤5时,Y2<Y1,M=Y2=-2x+4,最大值为0.(x=2)
综上,M的最大值为2


2

skcang 幼苗


题目不完整,m是什么啊


0