计算放坡截面积怎么算?现在知道的是起点挖深为1.64m,终点挖深为3.04m,长为4m,

计算放坡截面积怎么算?现在知道的是起点挖深为1.64m,终点挖深为3.04m,长为4m,
求起点与终点放坡截面积.
不好意思,疏忽了,宽为6.2m.
zhouyingchenhui 1年前 已收到4个回答 举报

失意之后 幼苗


水平距离应是斜坡长平方减去两高程差平方的差的牌算术平方根.所以本题应该改为:
水平距离=√[(4^2-(3.04-1.64)^2]=3.75
截面面积=(1.64+3.04)*3.75/2=8.775(平方米)
如果要计算土方,才用到宽6.2m.


2

摇滚理想 幼苗


宽是多少


2

0801645 幼苗


先算截面面积
1/2X(1.64+3.04)X4=9.36平方米
然后乘以宽6.2m=58.023立方米


2

中一中 幼苗


坡截面相当于垂直于水平面两边为1.64和3.04,一条斜边为4m的一个四边形,
垂直于水平面两边的距离为 根号下4^2-1.64^2=3.65
坡截面积为 1/2(1.64+3.04)*3.65=8.54m^2


0