某人在进行1000米跑步练习时,第一天用了210秒,第二天速度比原来提高了5%,则时间减少( )

某人在进行1000米跑步练习时,第一天用了210秒,第二天速度比原来提高了5%,则时间减少( )
某人在进行1000米跑步练习时,第一天用了210秒,第二天速度比原来提高了5%,则时间减少( )秒
s一定{v原:v现=1:1.05=20:21
t原:t现=21:20

210除21=10(秒)
如果用这个方法,对这道题的理解是什么?(也就是为什么要这样做)
arthurma2001 1年前 已收到1个回答 举报

shiweiling 幼苗


这个方法是对的,运用了比例的解法
只是最后一个算式省略了一个×(21-20)
但对答案没有影响
完整解法:
距离一定时,速度与所用时间成反比
第二天速度比原来提高了5%
则,v原:v现=1:1.05=20:21
又,速度与所用时间成反比
则,t原:t现=21:20
因为,t原=210秒
则,减少的时间=210÷21×(21-20)=10秒
所以,时间减少了10秒

1年前 追问

3

arthurma2001 举报

甲乙两车同时从A、B两地相向而行,在距中点5千米处相遇,己知甲车速度是乙车的7分之6,问AB两地相聚多少千米? t一定{s甲:s乙=6:7 v甲:v乙=6:7 5x2=10 5x2x(6+7)=130(千米) 如果用这种方法,对这道题的理解是什么?(也就是为什么要这样做?)

arthurma2001 举报

大神,求给个回答吧!急