电阻器如何连入电路,能使电流增加2倍

电阻器如何连入电路,能使电流增加2倍
原题:在一段上串联一个4欧的电阻,电路中电流变为原来的1∕2;要使电流增加到原来的2倍,电阻器如何联入电路(串联、并联),联入一个多少欧的电阻器
dfseghjk 1年前 已收到3个回答 举报

无情爱情 花朵


I=U/R
使电流增加两倍 即为3I
问电阻器如何连入电路(说明只能改变电阻)
所以R变为1/3R即可

1年前 追问

9

dfseghjk 举报

原题:在一段上串联一个4欧的电阻,电路中电流变为原来的1∕2;要使电流增加到原来的2倍,电阻器如何联入电路(串联、并联),联入一个多少欧的电阻器

举报 无情爱情

并联4欧的电阻 过程 设电压为U 原电阻为R 列方程U/(R+4)=1/2*(U/R) U可以约掉 得R=4欧 设连入电阻器后的电阻为R1 U/R1=2*(U/4) 得R1=2欧 所以R1=(4*R2)/(4+R2)=2欧 得R2=4欧 即并联4欧的电阻 欢迎追问

dfseghjk 举报

在一段上串联一个4欧的电阻,电路中电流变为原来的1∕2;则原来的电阻为多少,拜托了。

举报 无情爱情

额 我在上面已经算出来了 就是R R=4欧 欢迎追问

bfn50275 幼苗


1、提高电压
2、减小电阻


1

我爱宇宙 幼苗


两个并联呗


0