甲乙两数的差是45,它俩的比是5:2,甲乙各是多少

甲乙两数的差是45,它俩的比是5:2,甲乙各是多少
千万别光写算式把思路也写上,怎样想的写清楚.
枫叶情123 1年前 已收到3个回答 举报

丁香小妖 幼苗


甲:乙=5:2
每份:45÷(5-2)=15
甲:15x5=75
乙:15x2=30


7

fengbao0910 幼苗


75 30,小学2年级


1

sweet_ice 幼苗


把甲设成A.把乙设成B.a-b=45.a比b多.2a=5b.组成方程式.分解.a就等于2.5b.很简单.带到a-b=45里面去.2.5b-b=45.1.5b=45.b=30.a=2.5b.a=75.会了吗


1