若关于x,y的二元一次方程组3x+y=1+a,x+3y=3的解满足x+y=2,则a的取值范围为什么?

way223 1年前 已收到1个回答 举报

lpqsd6746 花朵


3x+y=1+a,x+3y=3
解得
y=(8-a)/8
x=3a/8
x+y=2
(8+2a)/8=2
a=4.


7