一个粮仓,上面是一个圆锥,下面是一个圆柱,圆锥的高是0.6米,圆柱的直径是2米,高是1.5米,如果每立方米

一个粮仓,上面是一个圆锥,下面是一个圆柱,圆锥的高是0.6米,圆柱的直径是2米,高是1.5米,如果每立方米
粮食的质量为750千克,这个粮仓最多能装多少千克粮食?
wmt28013 1年前 已收到3个回答 举报

天下绝无双 幼苗


半径是 2/2=1
(1X1X3.14X1.5+1X1X3.14X0.6X1/3)X750
=(4.71+0.628)X750
=5.338X750
=4003.5千克
如果上式第3步中的5.338取近似值5.34的话,则最后得数是4005千克


4

E时代IT广场 幼苗


2除以1=1 1乘以1乘以3.14=3.14
( 3.14乘以0.6乘以3分之1+3.14乘以1.5)乘以750=粮仓最多能装多少千克粮食


0

ces119 幼苗


先求出该粮仓的体积,上面圆锥的体积为0.628立方米,下面圆柱的体积为4,。71立方米,那么总体积为5.34立方米,那么可装5.34乘750等于4005千克粮食


0