已知2的m次方乘4的m次方等于2的18次方,求m的值

让ll来取 1年前 已收到4个回答 举报

retgref 幼苗


2^m×4^m=2^18
2^m×(2²﹚^m=2^18
2^(m+2m)=2^18
3m=18
m=6


9

WWMM3 幼苗


6


2

我不是牧民 幼苗


2^m*4^m=2^18
2^m*2^2m=2^18
m+2m=18
m=6


1

elleage 幼苗


由题意可得如下等式
2的m次方乘2的2m次方(4的m次方等于2的2m次方)=2的18次方
2的3m次方=2的18次方
解得m=6


1