某纯碱样品中含有杂质NaCl,为测定该样品中Na2CO3的质量分数

流舞青空6 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


⑴根据质量守恒定律,生成CO2质量=20 g+6 g+26.2 g-50 g=2.2 g …… 1分 ⑵设Na2CO3的质量为x,生成氯化钠的质量为y Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2 ↑+H2O ……………………………1分 106 117 44 x y 2.2 g ………………………………0.5分 =5.3 g …………………………………0.5分 则样品中Na2CO3的质量分数= ……………………0.5分 ⑶ y=5.85 g …………………………………0.5分 反应后溶液中溶质NaCl的质量为:5.85 g+(6 g-5.3 g)=6.55 g ……0.5分 则反应后溶液中溶质质量分数= …………………0.5分 答:⑴产生CO2质量为2.2 g; ⑵样品中Na2CO3质量分数为88.3%; ⑶反应后所得溶液中溶质质量分数为13.1%。

1年前 追问

8

流舞青空6 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!