(1)利用关系式log(a)N=ba^b=N证明换底公式 log(a)N=log(m)N/log(m)a (2)利用(1

(1)利用关系式log(a)N=ba^b=N证明换底公式 log(a)N=log(m)N/log(m)a (2)利用(1)中的换底公式求下式的值 log(2)25*log(3)4*log(5)9 (3)利用(1)中的换底公式证明 log(a)b*log(b)c*log(c)a=1
yshan 1年前 已收到1个回答 举报

悠17 幼苗


(1)假设x=log(a)N,N=a^x 假设y=log(m)N,N=m^y 假设z=log(m)a,a=m^z 那么N=a^x=m^y,a=m^z,代入 (m^z)^x=m^y,也就是m^(zx)=m^y,即zx=y 这样就有log(a)N=log(m)N/log(m)a (2)log(2)25=2log(2)5,log(3)4=2log(3)2,log(5)...


4