小滑车静止在光滑的水平面上,在f=10n的水平推力作用下开始运动

小滑车静止在光滑的水平面上,在f=10n的水平推力作用下开始运动
且t=5s时间内前进了250cm
1,小滑车的质量
2,若在5s末撤去水平推力,在第二个5s内物体前进的路程
吴志东 1年前 已收到2个回答 举报

autofanopen 种子


1.
250cm=2.5m
s=0.5at^2
a=2s/t^2=2*2.5/5^2=0.2米每秒方
f=ma
10牛=m*0.2
m=50千克
2.撤去推力,物体将匀速直线
v=at=0.2*5=1米每秒
s=vt=1*5=5米


5

天才小妖 幼苗


5kg
5m


2