AB两地相距832千米,甲乙两车同时从两地开出,相向而行,甲每小时行56千米,两车在离中点处偏332千米处相遇.

AB两地相距832千米,甲乙两车同时从两地开出,相向而行,甲每小时行56千米,两车在离中点处偏332千米处相遇.
AB两地相距832千米,甲乙两车同时从两地开出,相向而行,甲每小时行56千米,两车在离中点处偏332千米处相遇,求乙车的速度.
myn135 1年前 已收到2个回答 举报

晴空才草 幼苗


他们相遇时所有的时间相等是等量关系,此题应有两种情况:一是相遇时距乙近,二是相遇时距甲近.所以应分两种情况列方程
设乙车的速度为x千米/时,
当相遇时距乙近时,有(832/2 +332)/56 = (832/2-332)/ x
解得,x =1176/187
经检验,x=1176/187是分式方程的根
当相遇时距甲近时,有(832/2 +332)/x = (832/2-332)/ 56
解得,x =1496/3
经检验,x=1496/3是分式方程的根

所以乙的速度为1496/3千米/时或1176/187千米/时


8

gf815cn 幼苗


设乙车速度为x, 即得:
(416-332)÷56=(416+332)÷x
84÷56=748÷x
x= 1456/3
或 (416-332)÷x=(416+332)÷56
84÷x=748÷56
x=1176/187


0