已知等腰梯形ABCD中,AB=3,AD=BC=5,DC=11,求梯形的面积

ycljl 1年前 已收到3个回答 举报

守护千年 春芽


作AE垂直CD于E,则DE=(CD-AB)/2=4;
AE=√(AD^2-DE^2)=3.
所以,S梯形ABCD=(AB+CD)*AE/2=(3+11)*3/2=21.


1

betterleaf 幼苗


,则∠CAE=45° CE=AE=3 AD=BC-2BE=3 根号3-2倍根号3=3-根号3 面积为1/2(AD BC)*AE=1/2(3 根号3 3-根号3)*3=9


1

落英缤纷06 幼苗


过A点作DC的垂线,交DC于E点,
求出高AE=3,
面积:3+11=14
14*3=42
42/2=21


1