直线l:ax+y-2-a=0在x轴和y轴上的截距相等,求a值

直线l:ax+y-2-a=0在x轴和y轴上的截距相等,求a值
ax+y=2+a的时候过原点?为啥?
另外,我考虑化为截距式,老化不到,去哪里找那x=o,y=0?仅仅一条直线方程?不好意思,因为我是自学的,问题可能低级了点,麻烦赐教
我要解析
周晓8118 1年前 已收到2个回答 举报

米佐果拉 幼苗


截距就是与X,Y轴的交点,你就另X=0,Y=0,可以得到两个式子,再让两个式子相等,就得到a=1或a=-2 了 ,如果还有什么问题的话可以在线交谈,


8

上帝为我狂 幼苗


你好
截距是指曲线与坐标轴的交点到原点的距离
原方程为:ax+y-2-a=0
当X=0时,有y=2+a,这个就是曲线在Y轴上的截距了
当Y=0时,有X=(2/a)+1,这个就是曲线在X轴上的截距了
令上面两个式子相等,就可以解得a=(-2)或a=1了
希望能帮助到你...


1