某质量为1100kg的小汽车在平直路面试车,当达到20m/s的速度时关闭发动机,经过50s停下来.求:(g=10m/s

某质量为1100kg的小汽车在平直路面试车,当达到20m/s的速度时关闭发动机,经过50s停下来.求:(g=10m/s 2
(1)小汽车关闭发动机后通过的位移大小
(2)小汽车受到阻力的大小;
(3)如果想使小汽车关闭发动机后能在20内停下来,可以作用一个和其运动方向相反大小不变的水平拉力,求这个拉力的大小
(4)根据题目的情景,提出一个粗略估测小汽车发动机牵引力大小的方法.
哈工大人 1年前 已收到1个回答 举报

shyshao 幼苗




(1)关闭发动机后汽车的加速度为:a=
v t - v 0
t =
0-20
50 m/ s 2 =-0.4m/ s 2
负号表示加速度的方向与小汽车的速度方向相反,小汽车作减速运动.
小汽车关闭发动机通过的位移大小:
s= v 0 t+
1
2 a t 2 =[20×50+
1
2 ×(-0.4)× 50 2 ]m=500m
(2)关闭发动机后,汽车只受阻力作用,其大小为:f=ma=1100×(-0.4)N=-440N
(3)由v=at得a=1m/s 2
由牛顿定律得F+f=ma 解得F=660N.
(4)
方法1:根据平衡条件,当小汽车匀速前进时,牵引力F等于阻力f.
方法2:小汽车从静止开始作匀加速运动,测量小汽车达到20m/s的加速时间,可计算出小汽车的加速度,根据F-f=ma可得牵引力F=ma+f.
答:(1)小汽车关闭发动机后通过的位移大小为500m.
(2)小汽车受到阻力的大小为440N.
(3)这个拉力的大小为660N.
(4)方案如上所示.


10