fx的定义域﹙0,﹢∞﹚在其上为增函数,满足f﹙xy﹚=fx+fy,f2=1解fx+f﹙x-2﹚

lovewins 1年前 已收到2个回答 举报

我的小天王大人 幼苗


由 f﹙xy﹚=f(x)+f(y) f(x)+f﹙x-2﹚=f(x^2-2x) 3=1+1+1=f(2)+f(2)+f(2)=f(4)+f(2)=f(8) 于是题目变为f(x^2-2x)0 且x^2-2xx>-2或 4 >x>2


4

CW_2006 幼苗


由 f﹙xy﹚=f(x)+f(y) f(x)+f﹙x-2﹚=f(x^2-2x) 3=1+1+1=f(2)+f(2)+f(2)=f(4)+f(2)=f(8) 于是题目变为f(x^2-2x)0 且x^2-2x<8 解得 0 >x>-2或 4 >x>2


0