已知一次函数y=kx+b,当-1≤x≤2时,-3≤y≤3求此一次函数的解析式

流浪001 1年前 已收到5个回答 举报

亲思 春芽


x=-1,y=-3,x=2,y=3代入得
-3=-k+b
3=2k+b
解得k=2,b=-1
∴y=2x-1
或x=-1,y=3,x=2,y=-3代入得
3=-k+b
-3=2k+b
解得k=-2,b=1
∴y=-2x+1
∴此一次函数的解析式是y=2x-1或y=-2x+1


4

123456abcdefg 幼苗


分两种情况,1.)y=kx+b是增函数,y=-3时,x=-1;y=3时,x=2,带进去求解,y=2x-1
2.)y=kx+b是减函数,y=3时,x=-1;y=-3时,x=2,解得y=-2x=1


2

尘世小沙弥 幼苗


y=2x-1或y=-2x 1


1

枫荷 幼苗


k>0时,单调增
y(-1)=-3=-k+b
y(2)=3=3k+b
解得:k=3/2, b=-3/2, 即y=3/2*x-3/2

k<0时,单调减
y(-1)=3=-k+b
y(3)=-3=3k+b
解得:k=-3/2, b=3/2, 即y=-3/2*x+3/2


0

眼泪一直会流 幼苗


vcbxcvbvbxb4564563123123


0