简单的2元2次方程组求解法X+2Y=1X^2+4Y^2=4

duchunhua 1年前 已收到1个回答 举报

honghong2005 幼苗


x=1-2y
(1-2y)^2+4y^2=4
8y^2-4y+1=4
8y^2-4y-3=0
y=(1±√7)/4
x=1-2y
所以x=(1+√7)/2,y=(1-√7)/4
或x=(1-√7)/2,y=(1+√7)/4


8