(理)已知直线y=kx+1(k∈R)与椭圆x22+y2m=1总有交点,则m的取值范围为(  )

(理)已知直线y=kx+1(k∈R)与椭圆
x2
2
+
y2
m
=1总有交点,则m的取值范围为(  )
A.(1,2]
B.[1,2)
C.[1,2)∪[2,+∞)
D.(2,+∞)
822823 1年前 已收到1个回答 举报

雪骥 幼苗


解题思路:根据直线y=kx+1(k∈R)与椭圆
x2
2
+
y2
m
=1总有交点,直线过定点(0,1),只需保证(0,1)在椭圆上或椭圆内部即可,即
1
m
≤1

直线y=kx+1过定点(0,1),若椭圆
x2
2+
y2
m=1与直线y=kx+1恒有交点,只需要保证点(0,1)在椭圆上或在椭圆内部,所以[1/m≤1,即m≥1.

x2
2]+
y2
m=1为椭圆,所以m>0且m≠2.从而m的取值范围是[1,2)∪[2,+∞)

故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查了直线与椭圆的关系,属于常见题型.


2