二养化锰与浓盐酸反应的离子方程式和化学方程式

二养化锰与浓盐酸反应的离子方程式和化学方程式
Really_Despair 1年前 已收到5个回答 举报

篷篷2003 幼苗


MnO2+4HCl(浓)==△==MnCl2+2Cl2+2H2O
MnO2+4H+ +2Cl- ==△== Mn*+2Cl2+2H2O


7

乌马河 幼苗


MnO2+4HCl=MnCl2+2H2O+CL2


1

柳顺元Z 花朵


化学方程式:4HCl(浓)+MnO2==△==MnCl2+Cl2↑+2H2O
离子方程式:4H+ + MnO2 ==△== Mn2+ + Cl2↑ + 2H2O


1

开在四季的花 幼苗


这是Cl2的实验制取法 书上都有的 下面的回答是正确的


0

答谢会时候 幼苗


MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O


0