1.(1/15*7/16)*48 2.1/2-1/3*9/14 3.5/8*4+5/8*3+5/8 这些题怎么简算?

1.(1/15*7/16)*48 2.1/2-1/3*9/14 3.5/8*4+5/8*3+5/8 这些题怎么简算?
“/”是分,1.2.3.是题号,大家千万不要以为是小数和小数点哦
crystal302 1年前 已收到1个回答 举报

axuan2007 幼苗


1.(1/15*7/16)*48
=1/15×(7/16×48)
=1/15×21
=7/5
2.1/2-1/3*9/14
=1/2-3/14
=2/7
3.5/8*4+5/8*3+5/8
=5/8×(4+3+1)
=5/8×8
=5


7