我没有财富了所以大家帮帮忙、1.一个数的5倍加上3等于这个数的8倍减去16、求这个数?2.一个小数、小数点向右移动1位后

我没有财富了所以大家帮帮忙、
1.一个数的5倍加上3等于这个数的8倍减去16、求这个数?
2.一个小数、小数点向右移动1位后与原来小数的和是23.1,求原来的小数?
3.一个六位数的左端数字为1,如果把左端的数字1移动到右端所得到的新数是原数的3倍求原数?
greenpark11 1年前 已收到1个回答 举报

buaahwh 种子


1、(16+3)/(8-5)=19/3=6又3分之1
2、23.1/(1+10)=2.1
3、设这个6位数的后5位数为a,则6位数为10000+a,新数为10a+1
10a+1=3(10000+a)
a=42857
所以,原数是142857


2