若x+y=8,xy+z平方=-16,求x+y+z的值

超色 1年前 已收到1个回答 举报

管铭辰 春芽


因为x+y=8,所以x=8-y
所以y(8-y)+z平方+16=0
又因为z平方=-16-xy,所以y(8-y)-16-xy=0
即8y-y平方-16-xy=0,所以(y-4)平方+xy=0
所以z平方=(y-4)平方
当z=y-4时,x+y+z=8-y+y-4=4
当z=4-y时,x+y+z=y-8+4-y=-4


6