我们在计算(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1),发现直接运算很麻烦,如果

我们在计算(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1),发现直接运算很麻烦,如果在算式前乘以(2-1),即1,原算式的值不变,而且还使整个算是能用乘法公式计算,解答过程如下;原式=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+10(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)
=.=2^64-1
你能用上述方法算出(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)
xuxu820528 1年前 已收到1个回答 举报

落花123 幼苗


(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)
=(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)/(3-1)
=(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)/2
=(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)/2
=(3^8-1)(3^8+1)(3^16+1)/2
=(3^16-1)(3^16+1)/2
=(3^32-1)/2


5