已知函数f(x)=ax²-2ax+3-b(a>0)在区间[1,3]上有最大值5和最小值2,求实数a,b的值

Rossea 1年前 已收到1个回答 举报

tbg19821202 幼苗


先把f(x)化简得出f(x)=a(x-1)^2-a+3-b,既然是a大于0,所以当x=1时最小,x=3时最大,解出答案为a=3/4,b=1/4


3