(2012•宁德模拟)复数(3+4i)i(其中i为虚数单位)在复平面上对应的点位于(  )

(2012•宁德模拟)复数(3+4i)i(其中i为虚数单位)在复平面上对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
生产一线 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮娃娃鱼 春芽


解题思路:按照多项式的乘法法则展开,将i2用-1代替;以复数的实部为横坐标,虚部为纵坐标写出复数对应的点,判断出点所在的象限.

(3+4i)i=3i+4i2=-4+3i
对应点的坐标为(-4,3)
所以在第二象限
故选B

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的乘法运算法则、考查复数的几何意义:与复平面内的以复数的实部为横坐标,虚部为纵坐标的点一一对应、考查据横、纵坐标的符号判断点所在的象限.


5