已知焦点在x轴上的椭圆C过点(0,1),且c=3b,Q为椭圆C的左顶点.

已知焦点在x轴上的椭圆C过点(0,1),且c=
3
b,Q为椭圆C的左顶点.
(1)求椭圆C的标准方程;
(2)已知过点(-[6/5],0)的直线l与椭圆C交于A,B两点.
(理)若直线l与x轴不垂直,是否存在直线l使得Delta QAB为等腰三角形?如果存在,求出直线l的方程;如果不存在,请说明理由.
(文)若直线l垂直于x轴,求∠AQB的大小.
guaiguaihui 1年前 已收到1个回答 举报

鱼点mama 幼苗


解题思路:(1)设椭圆C的标准方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1,(a>b>0)
,由已知得a2=b2+c2,b=1,c=
3
b
,由此能求出椭圆的标准方程.
(2)(理)由(1)得Q(-2,0),设A(x1,y1),B(x2,y2),当直线l与x轴不垂直时,由题意设直线AB的方程为y=k(x+[6/5]),k≠0,由
y=k(x+
6
5
)
x2
4
+y2=1
,得(25+100k2)x2+240k2x+144k2-100=0,由此利用根的判别式、韦达定理、向量数量积,结合已知条件能推导出当直线l与x轴不垂直时,不存在直线l,使得△QAB为等腰三等形.
(2)(文)当直线l垂直于x轴时,直线l的方程为x=-[6/5],由
x=−
6
5
x2
4
+y2=1
,得A(-[6/5,
4
5]),B(
6
5
,−
4
5
),由此能示出∠AQB=
π
2

(1)设椭圆C的标准方程为
x2
a2+
y2
b2=1,(a>b>0),且a2=b2+c2
∵椭圆C过点(0,1),且c=
3b,
∴由题意知b=1,c=
3b,解得a2=4,
∴椭圆C的标准方程为
x2
4+y2=1.
(2)(理)由(1)得Q(-2,0),设A(x1,y1),B(x2,y2),
当直线l与x轴不垂直时,由题意设直线AB的方程为y=k(x+[6/5]),k≠0,


y=k(x+
6
5)

x2
4+y2=1,得(25+100k2)x2+240k2x+144k2-100=0,
∵点(-[6/5],0)在椭圆C的内部,∴△>0,
x1+x2=−
240k2
25+100k2,x1x2=
144k2−100
25+100k

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查满足条件的直线方程是否存在的判断与求法,考查角的大小的求法,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


3