求一道数学题解法,李老汉和张老汉在河里打鱼,眼看天已过午,便决定煮鱼充饥,于是李老汉拿出5条鱼,张老汉拿出4条鱼,他们在

求一道数学题解法,
李老汉和张老汉在河里打鱼,眼看天已过午,便决定煮鱼充饥,于是李老汉拿出5条鱼,张老汉拿出4条鱼,他们在河边煮好了鱼,刚要吃时,有个又饥又饿的过路人,走过来,说,自己实在饿得不行,在这荒郊也找不到饭店……那副可怜巴巴的模样实在令人同情,两个渔翁便同意三人一块分享,于是每人吃了3条鱼.过路人非常感激,留下了3.6元钱,继续赶路了.如果按各人拿出鱼的数量分配这3.6元钱,李、张二人该得多少呢?”
mooncake325 1年前 已收到5个回答 举报

妮妮丹 幼苗


路人吃了李老汉2条鱼 吃了张老汉1条鱼
所以李老汉应得2.4 张老汉应得1.2


5

r5hf 幼苗


显然这是道按比例分配的问题。
有人这么想:
李老汉5条鱼,张老汉4条鱼,鱼的数量比也就是钱数的比,因此3.6元钱应5∶4分配给两人。
于是列成了下列算式:
=2元
=1.6(元)
实际若这么计算就错了!因为总数是9条鱼,每人吃了3条。过路人吃的3条鱼中有2条是李的,只有1条是张的。过路人留下的3.6元钱应按2∶1分配给李、张两人。
正确的算法...


3

akui99 幼苗


因为李老汉和张老汉一共拿出9条鱼,来了一个过路人之后每个人只能得到3条鱼,
而李老汉拿出了5条鱼,自己吃了3条,还剩下5-3=2(条)给了路人;
张老汉拿出了4条鱼,自己吃了3条,还剩下4-3=1(条)给了路人;
李老汉应该分得3.6*(2/3)=2.4(元)
张老汉得3.6-2.4=1.2(元)...


1

life400 花朵


每人:(5+4)÷3=3(条)
每条:3.6÷3=1.2(元)
李:1.2x(5-3)=2.4(元)
张:3.6-2.4=1.2(元)


0

djtoo 幼苗


由于三个人每人吃了三条鱼,所以,可以认为,李老汉给了路人2条,张老汉给了一条,所以,李老汉应得2.4元,张老汉应得1.2元


0