大厅有8根同样的圆柱,柱高6米,直径是高的6分之1,全部刷上油漆.如果每平方米要油漆100克,那么刷完8根圆需要油漆多少

大厅有8根同样的圆柱,柱高6米,直径是高的6分之1,全部刷上油漆.如果每平方米要油漆100克,那么刷完8根圆需要油漆多少千克?
王老鸭 1年前 已收到4个回答 举报

newdadu 幼苗


直径是6*1/6=1(米)
侧面积 3.14*1*6*8=150.72(平方米)
150.72*100=15072(克)=15.072(千克)


7

fogwolf 幼苗


3.14*1*6*8*100=15072克=15.072千克


2

青铜骑士╬光芒 春芽


15.072千克


2

wcf88588 幼苗


6x6分之1=1 3.14X1X6X100X8=18.84X100X8=15072(G)=15.072


2