已知m、n是方程x²-2x-1=0的两根,且(7m²-14m+a)(3n²-6n-7)=8

已知m、n是方程x²-2x-1=0的两根,且(7m²-14m+a)(3n²-6n-7)=8,a的值等于
H289EAU 1年前 已收到1个回答 举报

llove19829 幼苗


x^2-2x-1=0
7x^2-14x-7=0
3x^2-6x-3=0
(7+a)(3-7)=8
(7+a)*(-4)=8
7+a=-2
a=-9


1