在同一电路中的两个灯泡,一个特别亮,另一个特别暗.请问这是为什么?这跟灯泡的瓦数有什么关系?

林塔 1年前 已收到6个回答 举报

忘情川 幼苗


这是因为他们的实际功率不一致.
这不但跟灯泡的瓦数(也就是额定功率)有关系,还跟连接方式有关系.
同一额定电压的灯泡(一般是220V)额定功率大的电阻比较小(R=U^2/P)
如果把2个灯泡串联,电阻小的会比较暗(P=I^2R,串联电流一样),也就是说串联的话,瓦数大的比较暗.
如果如果把2个灯泡并联,电阻小的会比较亮(P=U^2/R,并联两支路电压相等),也就是说并联的话,瓦数大的比较亮.
由于我们生活中的电器一般都是并联的,所以瓦数大的灯泡比较亮是常识.
如果你想灯泡使用寿命长点,可以让他不那么亮,常用的方法是就是让2个灯泡串联,这就运用了串联分压的道理.


1

f33422 幼苗


有关,根据功率越大得灯泡,转化成光的能力越多。所以会越亮。当然如果是白炽灯,电能有一部分是转换成热量。你可以感觉到白炽灯附近很热。


2

大地苍狼 幼苗


仅仅“同一电路”太含糊。
如果是家里的照明,那当然瓦数越大就越亮。
如果是特殊电路,如两个灯泡串联(这在平时很少用),则瓦数越大的应该越暗。


1

blackblues 幼苗


在同一电路中的两个灯泡,一个特别亮,另一个特别暗。这是因为两个灯的灯丝电阻不同所导致的,同时还应该看两个灯是串联还是并联。从功率公式来看 P=V^2/R 并联时电阻小的亮,P=I^2*R 串联时电阻大的灯亮。 灯泡的瓦数是与灯丝的阻值有关系。


1

YUAN755 幼苗


在同样电压下,瓦数特别大的特别亮。瓦数特别小的特别暗。


1

30637141 幼苗


暗的电阻大 亮一点的消耗的电功率大,由于电流相同,电阻应当大。 ..因为功率等于电流的平方乘电阻,所以阻值大的灯泡要亮一些


1