把252分成三个数,使这三个数分别能被3、4、5整除,且所得的商相同,这三个数各是多少?

david_tong 1年前 已收到2个回答 举报

ouyanglv 幼苗


设被3、4、5整除,所得的商是x
3x+4x+5x=252
x=21
21×3=63
21×4=84
21×5=105
这三个数是63,84,105


2

天娇119 幼苗


63 84 105
(可以设这三个数为3x 4x 5x, 这样三个数就分别能被3、4、5整除了,
然后问题可化为3x+4x+5x=252
解得x=21
所以三个数就为 63 84 105)
有用的话希望选为最佳答案,O(∩_∩)O~谢谢


2