桃树是苹果树的五分之三,桃树是梨树的七分之三,梨树比苹果树多180棵,桃树有多少棵

桃树是苹果树的五分之三,桃树是梨树的七分之三,梨树比苹果树多180棵,桃树有多少棵
急!麻烦大家了!在线等一个小时
讲每步的意思,带过程!多谢大家!!!
空院子 1年前 已收到1个回答 举报

sygr 幼苗


梨树是桃树的:1÷3/5=5/3
苹果树是桃树的:1÷3/7=7/3
桃树:180÷(7/3-5/3)=270棵
苹果是:270×7/3=630棵
梨树:270×5/3=450棵


10