二次函数的用法一般式,顶点式,两根式,交点式如何用于列二次函数表达式?

娃哈哈in300 1年前 已收到1个回答 举报

lxmcfdx 花朵


一般式:y=ax^2+bx+c 通用
顶点式:y=a(x-h)^2+k 条件给出对称轴x=h,或者最高点(最低点)坐标 可用
双根式:y=a(x-x1)(x-x2) 图像和x轴有两个交点 可用


3