在△ABC中,S为△ABC的面积,且S=c2-(a-b)2

在△ABC中,S为△ABC的面积,且S=c2-(a-b)2
(1)求tanC
(2)当S=
32
17
时,求ab的值.
albarosa 1年前 已收到2个回答 举报

失乐王子 花朵


解题思路:(1)将正弦定理中三角形的面积公式与余弦定理结合可得到sinC=4(1-cosC),利用三角函数的升幂公式可求tan
C
2
,从而可求tanC;
(2)由tanC=
8
15
,sinC=4(1-cosC),可求sinC的值,利用 S=
1
2
sbsinC=
32
17
即可求ab的值.

在△ABC中,由正弦定理得:12absinC=c2−(a2+b2−2ab),12absinC=2ab(1−cosC),∴sinC=4(1-cosC),2sinC2cosC2=8sin2C2,tanC2=14,tanC=2tanC21−tan2C2=815,∵C∈(0,π),∴sinC=817,S=12sbsinC=...

点评:
本题考点: 正弦定理;二倍角的正切.

考点点评: 本题考查正弦定理,三角函数的降幂公式与半角公式的灵活运用是难点,属于中档题.


7

601005 花朵


1.s=c^2-(a-b)^2=c^2-(a^2+b^2)+2ab (所有的项拆开)
(余弦定理是突破点) -s=a^2+b^2-c^2-2ab ,s=1/2absinC (1)
cosC=a^2+b^2-c^2/2ab (2)
(1)代入(2),ab约去, 4cosC=sinc-4, (3)
sinC^2+cosC^2=1 (4)
(3)(4)联...


1