有甲乙两包糖,如果从甲包拿出五分之一放入乙包,则乙包比甲包多3颗,如果从乙包拿出三分之一放入甲包,则乙包比甲包少1颗,甲

有甲乙两包糖,如果从甲包拿出五分之一放入乙包,则乙包比甲包多3颗,如果从乙包拿出三分之一放入甲包,则乙包比甲包少1颗,甲乙两包中各有几颗糖?
g531180777 1年前 已收到1个回答 举报

我的醉爱 幼苗


设甲包里面有x颗,乙包里面有y颗
有题意可列方程组得
y+x/5-4x/5=3
x+y/3-2y/3=1
y-3x/5=3
x-y/3=1
解方程组得x=2.5
y=4.5
这糖怎么又半颗的啊?我验算过了,这题不符合实际情况哈.

1年前 追问

10

g531180777 举报

慢慢做

举报 我的醉爱

设甲包里面有x颗,乙包里面有y颗 有题意可列方程组得 y+x/5-4x/5=3 x+y/3-2y/3=1 y-3x/5=3即5y-3x=15 ① x-y/3=1即3x-y=3② ②代入①得5y-3-y=15 4y=18 y=4.5 x=1+y/3=2.5 这下够详细了吧。