0.2(45-x)=13-x

wengzong 1年前 已收到3个回答 举报

百度比昂 幼苗


0.2(45-x)=13-x
0.2*45-0.2x=13-x
9-0.2x=13-x
x-0.2x=13-9
0.8x=4
x=5
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


4

wfj108 幼苗


0.2(45-x)=13-x 两边乘以 5 得
45-x=(13-x)*5
45-x=65-5x 两边加5x
4x+45=65 两边减 45
4x=20 两边除以4
x=5


2

fossil1986 幼苗


0.2*45-0.2x=13-x
1/5*45-1/5x=13-x
9-1/5x=13-x
x-1/5x=13-9
4/5x=4
x=5


1