已知一元二次方程x²-4x+k=0有两个不相等的实数根.(1)求k的取值范围;

已知一元二次方程x²-4x+k=0有两个不相等的实数根.(1)求k的取值范围;
(2)如果k是符合条件的最大整数,且一元二次方程x²-4x+k=0与x²+mx-1=0有一个相同的根,求此时m的值.
主要是第二问的过程.
且吟且唱 1年前 已收到3个回答 举报

huanghx107 幼苗


x²-4x+k=0 有两个不等的实数根
则 根的判别式>0
16-4k>0
k

1年前 追问

7

且吟且唱 举报

你和下一楼人的答案不一样,哪一个对呢?

举报 huanghx107

我的对 楼下的那儿:9+3m-1=8-3m=0 这儿错了 应该是9+3m-1=0 3m+8=0 3m=-8 m=-8/3

ppbbhhdd 幼苗


b²-4ac=(-4)²-4k>0
16-4k>0
k<4
k=3 x²-4x+3=(x-3)(x-1)=0
x=3 x=1
当x=3时
x²+mx-1=9+3m-1=8-3m=0 m=8/3
当x=1时 x²+mx-1=1+m-1=m=0 m=0


2

yy的蓝狐狸 幼苗


由(1)K=3
则x²-4x+3=0
x1=1,x2=3
当1为x²+mx-1=0时
用韦达定理
x1x2=-1
解得m=0
当3为x²+mx-1=0时
x1x2=-1
m=-8/3


1