先化简,再求值,(x²-y²)/(x+y)-2x-2y,其中x=3,y=1/3

四通八达8 1年前 已收到7个回答 举报

乌溜溜881 幼苗


,(x²-y²)/(x+y)-2x-2y
=(x+y)(x-y)/(x+y)-2x-2y
=x-y-2x-2y
=-x-3y
把x=3,y=1/3代入得
原式=-3-3*(1/3)=-4


2

p_e_a_c_h 幼苗



(x²-y²)/(x+y)-2x-2y=[(x^2-y^2)-2(x+y)^2]/(x+y)
=(x^2-y^2-2x^2-4xy-2y^2)/(x+y)=-(x^2+4xy+3y^2)/(x+y)
=-(x+y)(x+3y)/(x+y)=-(x+3y)=-(3+1)=-4


2

只手摘星 花朵


(x²-y²)/(x+y)-2x-2y
=(x+y)(x-y)/(x+y)-2x-2y
=x-y-2x-2y
=-x-3y
x=3,y=1/3代入
-3-3(1/3)
=-3-1
=-4


2

sssaaa000 幼苗


(x²-y²)/(x+y)-2x-2y=x-y-2x-2y=-x-3y=-3-1=-4


1

andylilin 幼苗


(x²-y²)/(x+y)-2x-2y
=x-y-2x-2y
=-x-3y
其中x=3,y=1/3
-3-1=-4


0

银色灵狐 幼苗


(x²-y²)/(x+y)-2x-2y=(x+y)(x-y)/(x+y)-2x-2y
=x-y-2x-2y
=-x-3y
代入x=3,y=1/3,得(x²-y²)/(x+y)-2x-2y=-3-1=-4


0

xxqcpj 果实


(x²-y²)/(x+y)-2x-2y
=(x+y)(x-y)/(x+y)-2x-2y
=x-y-2x-2y
= -x-3y
当x=3,y=1/3时
上式= -3-3×1/3= -3-1= -4


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com