甲乙从A地出发到B地.甲骑车每分钟250米乙步行每分钟90米.甲到B地后返回,在离B地1200米处相遇,AB两地相距多少

甲乙从A地出发到B地.甲骑车每分钟250米乙步行每分钟90米.甲到B地后返回,在离B地1200米处相遇,AB两地相距多少米?
518xjy 1年前 已收到2个回答 举报

石膏脚与火星人 幼苗


两人相遇时,甲比乙多行了1200*2=2400
甲比乙每分钟多行(250-90)米
2400/(250-90)=15分钟
90*15+1200=2550


3

迟来的春天_alan 幼苗


2550m


1