1x2x3.x1999x2000的乘积末尾有多少个0?

szking2004 1年前 已收到2个回答 举报

祝福mm 幼苗


这样的题有公式:
2000/5=400
2000/25=80
2000/125=16
2000/625=3取整
400+80+16+3=499
也就是说结尾有499个0.


5

小云狼 幼苗


1*2=10
10本身就有一个0
每十个数字(各位从1到0)乘积有两个0,共200个
每到100多一个0,共20个
每到1000多一个0,共2个
一共222个


1