小丽家的客厅地面长5.2m,宽4.4m,用40cm乘以40cm的砖,需要多少块?需要计算过程

雨柔绵绵 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的火焰1120 春芽


首先计算客厅面积,长*宽5.2*4.4=22.88㎡.换算一下单位 22.88=228800C㎡.然后计算砖块的面积 40*40=160C㎡.可得出所需要的砖块:5.2*100*4.4*100/40*40=143(块)


10