(2013•城厢区)用地砖铺一间教室的地面,用边长为6分米的地砖来铺需要150块.如果改用边长为5分米的地砖来铺,需要多

(2013•城厢区)用地砖铺一间教室的地面,用边长为6分米的地砖来铺需要150块.如果改用边长为5分米的地砖来铺,需要多少块?(用比例解)
ST西交男 1年前 已收到1个回答 举报

sunwei391241644 幼苗


解题思路:教室的面积是不变的,每一块方砖的面积与所需块数的乘积是一定的,即两种量成反比例,由此设出未知数,列出比例式解答即可.

设需要x块,由题意得,
5×5x=6×6×150,
25x=5400,
x=5400÷25,
x=216;
答:需要216块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题首先利用正反比例的意义判定两种量的关系,解答时关键不要把边长当做面积进行计算,并注意取值要用进一法.


3