月球绕地球运动的线速度为1020m/s,月球的轨道可看作圆轨道,半径为3.8*10八次m.求地球的质量M大小

千喜飞猫 1年前 已收到1个回答 举报

sun_9573 幼苗


取月球速度v,加速度a,轨道半径r,引力常量G,地球质量M.
由月球速度得加速度a=v²/r.
由地月引力得加速度a=GM/r².
联立得a=v²/r=GM/r²,变形得M=v²r/G,将数值代入,既得地球质量.


4