(lg5)的平方+2lg的平方-(lg2)的平方具体怎么做?

(lg5)的平方+2lg的平方-(lg2)的平方具体怎么做?
是(lg5)2+2lg2--(lg2)2具体怎么做?
kingmao 1年前 已收到2个回答 举报

sd7252742 幼苗


2lg的平方,这个怎么平方的呀

1年前 追问

6

kingmao 举报

(lg5)2+2lg2--(lg2)2具体怎么做??

举报 sd7252742

(lg5)2+2lg2--(lg2)2 =(lg5--lg2)(lg5+lg2)+lg4 =lg(5/2)+lg4 =lg[(5/2)x4] =lg10 =1

JXY17 幼苗


2lg的平方不明白是什么意思?
如果是(lg5)^2+2lg2--(lg2)^2,那么
原式=(lg5--lg2)(lg5+lg2)+lg4
=lg(5/2)+lg4
=lg[(5/2)x4]
=lg10
=1


2