解三元二次方程组3x+2y+z=10,2x-2y-3z=-11,x+2y+2z=9

解三元二次方程组3x+2y+z=10,2x-2y-3z=-11,x+2y+2z=9
最好号具体一点的过程,
kingada 1年前 已收到1个回答 举报

骨头鱼 幼苗


3x+2y+z=10 (1)
2x-2y-3z=-11(2)
x+2y+2z=9(3)
(1)+(2)得5x-2z=-1(4)
(1)-(3)得2x-z=1(5)
(5)*2-(4)得x=-3 代入(4)得z=-7
在(1)中当x=-3,z=-7可得y=13
回答完毕


4