甲,乙两数相差5分子2,甲数的4分子3与乙数的6分子5相等,甲,乙两数的和是多少?急求解法.

扮感慨 1年前 已收到1个回答 举报

0172201 幼苗


设甲数为x,则乙数为x-2/5
x*3/4=(x-2/5)*5/6
x=4
乙数为 18/5
甲,乙两数的和是 4+18/5=38/5


2